Акция «Птицы – наши друзья».

15 января в нашей стране отмечается экологический праздник «День зимующих птиц».   Именно птицы  окружают нас круглый год, принося  радость и пользу для людей.

Но  зимой птицам надо помочь, так как они часто сами  оказываются в трудной жизненной ситуации.   Многие птицы   зимой погибают, не выдержав холода и голода.

Птиц зимой обязательно нужно подкармливать.  Семена растений занесены снегом, их птицам отыскать трудно. Надежда остается на людей, которые изготовят кормушки, будут регулярно подсыпать  в них  корм, чтобы помочь птицам пережить холода.

Волонтеры – юннаты   МБОУ «СОШ № 30» г. Чебоксары под руководством социального педагога Васильевой Н.З., с энтузиазмом принялись  за работу по изготовлению кормушек из разных материалов. На лицах детей была  радость и восторг.

Покормить птиц – это несложный способ проявить человечность и стать  добрее. Каждый из нас может помочь птицам  пережить зиму в  голодное для них время: повесить у своего дома кормушку и наблюдать  за пернатыми гостями, фотографировать.

От проведенной работы дети получили положительный  заряд эмоций,  познакомились с разными видами зимующих птиц, приобрели навыки творческой самостоятельной работы, и поняли, как важно защищать и оберегать птиц в зимнее время.

С 12 ноября 2020 по 20 марта 2021 года Союз охраны птиц России в рамках акции «Покормите птиц» проводит   Девятый интернет-конкурс кормушек.  В конкурсе могут  участвовать  все желающие.

Номинации конкурса:

- «Оптимальный вариант» (отвечающий нуждам и стандартам кормушки для птиц + дизайн);

-  «Чудо-столовая» (самая красивая и оригинальная кормушка).

Ссылка:  http: tuntuk.ru/ internet-konkurs – kormushek.html.